четверг, августа 17

Автоматическое построение однолинейных принципиальных схем в Revit с MagiCad

Автоматическое построение однолинейных принципиальных схем в Revit с MagiCad



Или миниобзор MagiCAD электроснабжение

Надстройка под ревит MagiCAD, которую разработчики (Progman Oy) ранее позиционировали только под автокад. Электротехническая часть для ревит, как впрочем, и во всех программах других разработчиков, появилась не так давно.


Официальный  сайт https://www.magicad.com/ru/magicad-electrical-rus/#magicad-dlya-revit нам бодро рассказывает:
MagiCAD Электроснабжение – это современное решение для информационного моделирования и создания проектов систем электроснабжения, освещения и слаботочных систем разного уровня, а также формирования однолинейных схем.
MagiCAD предоставляет пользователям доступ к онлайн-базе данных, которая содержит большой ассортимент электротехнического оборудования с точными размерами и всеми необходимыми техническими характеристиками. Спецификации оборудования можно создавать как для отдельных помещений или этажей, так и для всего здания.
• Быстрое и точное создание двухмерных чертежей или трехмерных моделей, при этом формирование чертежа и модели синхронизировано и происходит одновременно.
• Возможность задавать необходимые свойства кабельных лотков и каналов, а также свойства систем в одном окне, включая предпочитаемые варианты прокладки маршрута.
• Функции автоматизации рутинных операций, повышающие производительность, например, создание обводов, соединение объектов под определенным углом, целый ряд автоматизированных функций создания стандартных соединений для кабельных лотков и каналов.
• Возможность создания однолинейных схем электроснабжения, быстрое внесение изменений и синхронизация между схемой и чертежом.
• Интеллектуальные инструменты черчения кабелей и кабельных пакетов с различными вариантами подключения оборудования и маршрутизации.
• Быстрое и точное добавление в систему светильников, выключателей, розеток, устройств систем охраны и пожарной безопасности, а также других компонентов.
• Проверка и устранение пересечений между компонентами систем и строительными конструкциями.
• Импорт и экспорт электронных таблиц упрощает управление и редактирование некоторых параметров, а также позволяет передавать необходимую информацию другим участникам проекта.
• Гибкие инструменты добавления меток, пользовательских описаний и символов, возможность форматировать выноски.


Что есть хорошего, что я лично увидела – база данных действительно хорошая и объемная, содержит множество нужных параметров семейств. При этом не нужно заморачиваться как это семейство строить – при выборе элемента ты дополнительно можешь выбрать основу – и автоматически строится нужный элемент.

Для электриков есть отдельная вкладка MagiCad Электроснабжение, т.е. отпадает необходимость пользоваться ревитовским «родным» меню.


        Важно, то что заявленная «Возможность создания однолинейных схем электроснабжения, быстрое внесение изменений и синхронизация между схемой и чертежом» есть и работает в обе стороны.
Интеллектуальные инструменты черчения кабелей и кабельных пакетов с различными вариантами подключения оборудования и маршрутизации – тоже работает, могу сказать, что вещь очень полезная.

          Какие возникли проблемы при освоении MagiCAD электроснабжение – общение с разработчиком требует серьезных навыков бюрократизма и терпения. В итоге нескольких месяцев общения с ними мы получили временную лицензию на целый месяц.
Поэтому не могу предоставить вам скриншотов построения однолинейки и очень полезных кабельных пакетов.

          Все же, невзирая на организационные недостатки, думаю, что с технической точки зрения это приложение наиболее удобное для автоматического построения однолинейных принципиальных схем  (и не только их) в Revit по сравнению плагином с habrahabr и One-Line Diagrams

Комментариев нет:

Отправить комментарий