вторник, апреля 7

Расчет размеров проводов Revit

При настройке электротехнических систем Revit, мы настраиваем кабельную систему – размеры проводов.
 
Расчет размеров проводов Revit

 
 
Для чего мы это делаем? Читаем матчасть:
 
Размер проводов для силовых цепей вычисляется в Revit с учетом значений размеров, определяемых требованиями к защите цепей, а также расчета падения напряжения и поправочного коэффициента. При расчете размеров проводов автоматически учитываются требования к падению напряжения, которое должно составлять менее 3 процентов на ответвлениях и менее 2 процентов на подающих линиях для наиболее удаленной от источника розетки. Другими словами, сетевая нагрузка определяет требования к максимальной токовой защите (номинальному значению цепи), и, если эти требования заданы, они в свою очередь определяют диаметр токоведущих, нулевых и заземляющих проводников.

Номинал цепи (токовая защита)

Нагрузка в цепи в Revit вычисляется как сумма нагрузок отдельных устройств, соединенных в цепь, скорректированная с учетом температуры окружающей среды (поправочного коэффициента).


Номинал цепи не задается автоматически Revit.
После создания цепи ее номинал указывается пользователем в соответствии с применимыми электротехническими нормами на основании тока от полной установленной мощности и типа нагрузки для цепи. Требуемая величина токовой защиты задается параметром экземпляра цепи "Номинальное значение". Номинал цепи используется при определении размеров проводов.

Вычисление падения напряжения

В Revit используется следующая формула для вычисления падения напряжения на участке кабельной сети:
DU = (L * R * I)/1000,
где
DU — падение напряжения;
L — длина цепи в одну сторону в футах;
         R — сопротивление проводника в Омах на тысячу футов, взятое из таблиц сопротивлений размеров проводов для заданного типа провода;
        I — ток нагрузки в амперах.

Типы проводов

Типы проводов для использования в проекте задаются в диалоговом окне "Электрические параметры" путем выбора нужных типов из таблицы Типы проводов. Для одного проекта можно задать несколько типов проводов (в диалоговом окне "Настройки электротехнических систем"). Если для проекта задано несколько типов проводов, конкретный тип провода выбирается на палитре свойств, открытой для цепи. По умолчанию используется первая запись, заданная в таблице настройки характеристик кабелей. Это должен быть тип провода, которым выполняется основная часть кабельной сети в проекте.
В дополнение к типам проводов, предусмотренным в Revit, можно создавать и удалять типы проводов, а также переносить типы проводов из других проектов.

Расчет размеров проводов под напряжением

Размер провода для проводников под напряжением изначально определяется исходя из номинального тока цепи, типа провода, температурных режимов (60, 75 и 90 градусов Цельсия) и поправочного коэффициента, после чего корректируется таким образом, чтобы падение напряжения не превышало 2% для питающих цепей и 3% для цепей-ответвлений. На основании этих факторов Revit задает размеры проводов под напряжением в соответствии с таблицей базовых размеров проводов.

Расчет размеров заземляющих проводов

В таблице размеров заземляющих проводов перечислены размеры заземляющих проводников в зависимости от номинального тока в цепи. В случаях когда проводники проходят параллельно в нескольких каналах или кабелях в соответствии с применимыми электротехническими нормами, размер каждого проводника заземления параллельного оборудования должен рассчитываться по номинальному току устройства токовой защиты, используемому для защиты проводников цепи в канале или кабеле.

Расчет размеров нейтральных проводов

Размеры нейтральных проводов могут рассчитываться исходя из размера проводников под напряжением или исходя из несбалансированного тока.
При расчете размера по проводникам под напряжением для вычисления фактического размера нейтрального проводника используется нейтральный коэффициент. В расчете вместо допустимой токовой нагрузки используется таблица размеров нулевых проводов для проводников. Цель применения коэффициента — учесть возможность повышения тока в результате гармонических нагрузок. Возникновение гармонических нагрузок связано с импульсными источниками питания, которые используются во многих типах электронного оборудования. Импульсные источники питания создают гармоническое искажение формы кривой тока, что вызывает увеличение силы тока по сравнению с нормальным значением для данной системы. Тип провода также должен предусматривать возможность задания максимального диаметра, при достижении которого вместо увеличения диаметра проводники распараллеливаются для работы при больших нагрузках.
Матчасть находится здесь J

Комментариев нет:

Отправить комментарий